对方婚前房屋拆迁所得属于谁

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:福建经济频道
视频内容
大家好,我是华律会员律师韦红露。一方婚前房屋拆迁所得的房屋或金钱有我的份吗?依照法律婚前的财产不因婚姻关系的变化转化为夫妻共同财产。如果婚前的房屋在婚姻关系存续期间没有进行扩建、修缮,申购分得的拆迁安置面积亦未超出被拆迁房屋的面积,可以认定为是婚前财产转化形成的,是一方个人财产。但是需要注意的是,拆迁面积与户籍人口挂钩的,如果另一方的户籍在被拆迁房中,一般是有人口安置面积,所以会认定为夫妻共同财产,但是考虑到房屋所有人的贡献大,则分配时会考虑贡献大的分割占比大,而另一方分的的份额则比较少。
法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第18条
有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
(一)一方的婚前财产;
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
(四)一方专用的生活用品;
(五)其他应当归一方的财产。



*版权声明:福建经济频道对视频或语音模式享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。
>